Запуск приложений с локалью CP1251

Локаль — это набор параметров, включая набор символов, язык пользователя, страну, часовой пояс, а также другие предустановки, которые пользователь ожидает видеть в пользовательском интерфейсе. В операционных системах Linux в качестве локалей по-умолчанию используются кодировки Unicode, что, несомненно, очень удобно и универсально. Но иногда возникают ситуации, что отдельно взятое приложение необходимо запустить с кодировкой CP1251 (например win32-программу через Wine). О том как это сделать будет рассказано в этой статье.

Все нижеописанное актуально для дистрибутивов Ubuntu, а также будет работать во всех остальных основанных на Debian и RedHat системах. Итак, для начала нам стоит выяснить какие локали уже установлены у вас в системе, для этого введите команду:

locale -a

Она даст вывод всех установленных локалей. Если в этом списке помимо различных вариантов UTF уже присутствует ru_RU.CP1251, то этап генерации локали вы можете пропустить и перейти сразу к команде запуска приложения. Если же ru_RU.CP1251 вы там не обнаружили, то придется ее сгенерировать. В Ubuntu для этого надо отредактировать файл /var/lib/locales/supported.d/ru:

sudo nano /var/lib/locales/supported.d/ru

В других дистрибутивах файл русской локали может находиться по другим путям.
В этот файл последней строкой добавьте:

ru_RU.CP1251 CP1251

Сохраните изменения и приступайте к генерации локалей командой:

sudo locale-gen

Generation complete.
Теперь любое приложение вы можете запустить в windows-кодировке CP1251. Для этого перед командой запуска приложения достаточно добавить LC_ALL=ru_RU.CP1251, например:

LC_ALL=ru_RU.CP1251 nano

Что запустит текстовый редактор nano в windows-кодировке.
Чтобы запустить таким образом windows-приложение через эмулятор Wine, нужно будет выполнить команду такого типа:

env LC_ALL=ru_RU.CP1251 wine "C:\Program Files\1Cv77\BIN\1cv7.exe"

Если подобный способ запуска программы решает проблемы кодировки, то можете смело создавать кнопку быстрого запуска, куда будет достаточно просто поместить вашу команду.

Источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Unlix © Все права защищены 2023

Копирование материалов с сайта Unlix.ru без указания полной ссылки на источник ЗАПРЕЩЕНО!