Защита DHCP в сети

Использование в большой (или плохо контролируемой) сети DHCP-сервера для настройки протокола IP на узлах — это постоянный источник головных болей для системного администратора. По иронии зачастую эти проблемы связаны не с действиями злоумышленника, а с деятельностью неуправляемых пользователей.

Классика: самовольное подключение к сети устройства с включенным DHCP, который наперегонки с вашим сервером начинает раздавать IP-адреса рабочим станциям. Чей DHCP-ответ дойдет до клиента быстрее, того и адрес он себе поставит.

Функция коммутатора, которая предназначена для защиты от DHCP-атак, называется DHCP snooping. В ее основе классификация всех портов на доверенные (trust) и не доверенные (untrust). Принципиальная разница в том, что с первых транслируются ответы DHCP-сервера, а со вторых — нет.

Итак, можно упростить себе жизнь, включив DHCP snooping на коммутаторе и объявив доверенным тот порт, к которому подключен DHCP-сервер. Для этого нужно в режиме глобальной конфигурации выполнить следующую команду:

(config)# ip dhcp snoofing

Или если необходимо это сделать для конкретных VLAN:

(config)# ip dhcp-snooping vlan 10

А в настройках порта, к которому подключен DHCP-сервер, указать:

(config-if)# ip dhcp snooping trust

Ненадежные порты настраивать не надо. Они таковыми считаются по-умолчанию.

Кстати, в качестве бонуса сразу после активизации DHCP snooping включается проверка MAC-адреса источника на untrust-портах (verify mac-address): если адреса в заголовке кадра и DHCP-сообщении не совпадают, то кадр отбрасывается.

Еще можно ограничить количество DHCP-сообщений (в секунду) для данного порта:

(config-if)# ip dhcp snooping limit rate 150


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Unlix © Все права защищены 2023

Копирование материалов с сайта Unlix.ru без указания полной ссылки на источник ЗАПРЕЩЕНО!