Как установить Linux Mint 20

В этой статье мы рассмотрим как установить Linux Mint 20 Ульяна на компьютер, ноутбук или виртуальную машину. Процесс установки практически не изменился по сравнению с предыдущей версией Linux Mint 18, описанной ранее на этом сайте.

Спустя почти три месяца после выхода Ubuntu 20.04 25 июня состоялся релиз Linux Mint 20 Ulyana. Это LTS версия дистрибутива, которая будет поддерживаться до 2025 года, поэтому тем, кто всё ещё использует старую версию рекомендуется обновится. Одно из самых заметных обновлений этой версии – отсутствие поддержки 32 битной архитектуры.

Содержание статьи:

  • Подготовка к установке
    • Шаг 1. Загрузка образа
    • Шаг 2. Подготовка носителя
    • Шаг 3. Загрузка с носителя
  • Установка Linux Mint 20
    • Шаг 1. Проверка целостности
    • Шаг 2. Запуск установщика
    • Шаг 3. Выбор языка
    • Шаг 4. Раскладка клавиатуры
    • Шаг 5. Мультимедиа
    • Шаг 6. Выбор варианта разметки
    • Шаг 7. Таблица разделов
    • Шаг 8. Создание разделов
    • Шаг 9. Настройка загрузчика
    • Шаг 10. Начало установки
    • Шаг 11. Часовой пояс
    • Шаг 12. Имя пользователя
    • Шаг 13. Установка
    • Шаг 14. Перезагрузка
    • Шаг 15. Готово
  • Выводы

Подготовка к установке

Шаг 1. Загрузка образа

Первым делом необходимо скачать установочный образ операционной системы. Для этого откройте официальный сайт Linux Mint. Затем выберите одно из зеркал загрузки и скачайте образ:

Шаг 2. Подготовка носителя

После загрузки образа необходимо записать его на установочный носитель. В большинстве случаев в наше время используются флешки. В Windows для этого можно использовать утилиту Rufus, в Linux чаще всего используется Etcher. Подробнее как записать Linux Mint на флешку читайте в отдельной статье.

Шаг 3. Загрузка с носителя

После того, как флешка записана можно перезагрузить компьютер и войти в BIOS. Для этого обычно используется клавиша Del или F2. В старых версиях BIOS было достаточно поместить вашу флешку на первое место на вкладке Boot. В новых BIOS UEFI алгоритм остался таким же, только необходимо найти меню Boot. Например, для материнских плат MSI оно находится в разделе Settings. Откройте меню Boot/Загрузка, затем Boot Option #1, и там выберите пункт USB Key или UEFI USB Key:

После этого закройте BIOS сохранив настройки.

Установка Linux Mint 20

Шаг 1. Проверка целостности

Если всё настроено верно, то после выхода из BIOS перед вами откроется меню загрузчика Linux Mint. Выберите Integrity check чтобы проверить целостность данных:

После завершения проверки утилита покажет сообщение что всё хорошо, а затем автоматически начнётся загрузка LiveCD окружения.

Шаг 2. Запуск установщика

Когда откроется рабочий стол Linux Mint кликните два раза по значку Install Linux Mint чтобы запустить установщик. Это тот же установщик, что используется в Ubuntu, только с немного изменённым внешним видом:

Шаг 3. Выбор языка

Выберите язык, который вы хотите получить в остановленной системе:

Шаг 4. Раскладка клавиатуры

Выберите раскладку клавиатуры. Внизу окна вы можете тестировать её:

Шаг 5. Мультимедиа

Поставьте галочку чтобы во время установки системы были установлены проприетарные кодеки, необходимые для воспроизведения мультимедиа:

Шаг 6. Выбор варианта разметки

Система предлагает два варианта разметки диска. Она может автоматически стереть весь диск и установить туда Linux Mint или вы можете выбрать или создать разделы под Linux Mint вручную выбрав пункт Другой вариант. Далее будем рассматривать именно этот способ.

Шаг 7. Таблица разделов

Если вы устанавливаете систему на пустой чистый диск, то вам понадобится создать новую таблицу разделов. Если же на диске уже есть данные не делайте этого. Чтобы создать таблицу разделов нажмите кнопку Новая таблица разделов:

Затем согласитесь с тем, что во время этого процесса будут стёрты все данные с этого диска:

Шаг 8. Создание разделов

Для создания нового раздела кликните по пункту свободное место, чтобы выделить его, а затем нажмите кнопку со значком +:

В открывшемся окне выберите размер нового раздела в мегабайтах, тип раздела, файловую систему и точку монтирования.

Первым делом необходимо создать корневой раздел, на который будет установлена операционная система. Для него надо не менее десяти гигабайт пространства, рекомендуется использовать 20 или 30 гигабайт, чтобы точно всё поместилось. Файловая система – ext4, а точка монтирования – /. Тип нового раздела и местоположение можно не менять.

Далее аналогичным способом вы можете создать домашний раздел. Это раздел на котором будут расположены все ваши личные файлы. Файловая система та же, а точка монтирования – /home. Если вы его не создадите ничего страшного не произойдёт, просто ваши файлы будут хранится в корневом разделе и вы можете потерять их при переустановке.

В новых версиях раздел подкачки можно не создавать, так как пространство подкачки теперь находится в файле.

Шаг 9. Настройка загрузчика

Внизу того же окна вы можете выбрать диск, на который будет установлен системный загрузчик. Лучше устанавливать его на тот же диск, на котором будет установлена система.

Шаг 10. Начало установки

После того, как настройка будет завершена нажмите кнопку Установить сейчас.

Затем подтвердите форматирование диска с помощью кнопки Продолжить:

 

 

Шаг 11. Часовой пояс

Выберите ваш часовой пояс:

Шаг 12. Имя пользователя

Введите имя пользователя, который будет использоваться для входа в систему, а также пароль для него:

Если вы введете слабый пароль система предупредит об этом, но мешать продолжить установку не будет. Вы также можете здесь указать, что надо входить в систему автоматически без запроса пароля, а также зашифровать свою домашнюю папку.

Шаг 13. Установка

Дождитесь завершения установки Linux Mint 20. Это может занять от десяти минут до получаса, в зависимости от скорости вашего интернета и мощности процессора.

Шаг 14. Перезагрузка

После завершения установки согласитесь на перезагрузку компьютера:

Когда установщик попросит извлечь носитель, если вы загружались с помощью ISO образа просто нажмите Enter. Установка Linux Mint 20 уже завершена и тут уже не имеет значения как вы перезагрузитесь.

Шаг 15. Готово

Перед вами откроется рабочий стол с окном приветствия. Чтобы это окно не появлялось при следующем старте системы, снимите галочку напротив пункта Показывать это окно при загрузке системы.

Выводы

В этой статье мы рассмотрели как установить Linux Mint 20 с флешки на компьютер. Как видите, здесь нет ничего сложного и установка популярных дистрибутивов Linux настолько же проста, как и установка Windows, в большинстве случаев достаточно нажимать кнопку Далее. А что вы думаете о новой системе? Напишите в комментариях!

Источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Unlix © Все права защищены 2023

Копирование материалов с сайта Unlix.ru без указания полной ссылки на источник ЗАПРЕЩЕНО!