ТОП дистрибутивов Линукс 2021 (Open Source)

ТОП дистрибутивов Линукс 2021 (Open Source)

Сегодня в статье перечислим ТОП дистрибутивов Линукс 2021 года. Практически все дистрибутивы в нашей статье построены на ядре Linux.

ТОП дистрибутивов Линукс 2021 (Open Source)

Linux — семейство переносимых, многозадачных и многопользовательских операционных систем. Идеи, заложенные в основу Linux, оказали огромное влияние на развитие компьютерных операционных систем. В настоящее время Linux-системы признаны одними из самых исторически важных ОС.

В основном Linux системы распространяются бесплатно в виде различных готовых дистрибутивов, имеющих свой набор прикладных программ и уже настроенных под конкретные нужды пользователя. В настоящее время Linux лидируют на рынках смартфонов (64,1 % рынка). Ведь Android – самая популярная ОС для смартфонов и планшетных компьютеров – основана на ядре Linux. И на рынке интернет-серверов (60 %). Также растёт использование Linux в качестве десктопной системы для дома и офиса.

1 МЕСТО MANJARO

Manjaro — это простая и удобная операционная система, основанная на Arch Linux.

Стартовал проект в 2010 году как ответвление ныне закрытой Mandriva, Mageia Linux набрала популярность, стала известной, безопасной и стабильной операционной системой для серверов и настольных компьютеров.

Поддерживается некоммерческой организацией. Manjaro Linux благодаря множеству предустановленных программ, очень дружественен к начинающим пользователям. Дистрибутив, базирующийся на архитектуре Linux, элегантно объединяет в себе широкие возможности для индивидуальной настройки с простотой и удобством управления.

2 МЕСТО MX LINUX

MX Linux — настольный дистрибутив Linux, основанный на «стабильной» ветке Debian, является совместным предприятием между antiX и бывшими сообществами MEPIS Linux. Используя Xfce в качестве рабочего стола по умолчанию, это операционная система среднего веса, предназначенная для объединения элегантного и эффективного рабочего стола с простой конфигурацией, высокой стабильностью, надежной производительностью и средним размером.

3 МЕСТО LINUX MINT

Дистрибутив основан на Ubuntu и включает в себя различные оболочки для рабочего стола: Cinnamon, MATE, Xfce и KDE. Mint отличается прежде всего своей дружественностью по отношению к начинающим пользователям и шикарным дизайном. Благодаря поддержке проприетарного программного обеспечения, например Adobe Flash, этот дистрибутив хорошо подходит для работы с мультимедийным контентом.

4 МЕСТО ELEMENTARY OS

Elementary OS разработан в минималистском стиле интерфейса и основан на Ubuntu. В качестве окружения использует графическую среду Pantheon, основанную на GNOME.

Elementary OS — симпатичная, основанная на Ubuntu LTS система, которая впервые появилась в 2011 году, и на данный момент достигла пятого стабильного выпуска с кодовым названием Juno.

Изящный Elementary OS перенес многие аспекты дизайна из OS X компании Apple на основание Linux, и это позволяет данному дистрибутиву выделяться прежде всего своим стилем. Тем не менее, это очень легкая система, которая предлагает не самый большой, но хорошо продуманный выбор программного обеспечения. Так как Elementary OS основана на Ubuntu, она полностью совместима с ее репозиториями и пакетами. Тем не менее у нее уже есть свой пакетный менеджер.

Наверное, это один из самых перспективных дистрибутивов Linux.

5 МЕСТО UBUNTU

Ubuntu — это полноценная настольная операционная система Linux, свободно распространяемая и с наличием поддержки как со стороны сообщества, так и профессионалов. Сообщество Ubuntu построено на идеях, изложенных в Ubuntu Manifesto: программное обеспечение должно быть бесплатным, программные средства должны быть пригодными для использования людьми на их родном языке и должны пренебрегать любыми их физическими недостатками, люди должны быть свободны в настройке и изменении своего программного обеспечения любым удобным для них способом. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом. «Убунту» использует примерно 20 миллионов пользователей по всему миру.

6 МЕСТО DEBIAN

Debian — система, разработанная очень давно и проверенная годами. Кстати, например в Германии этот дистрибутив является самым распространенным для серверных решений на базе Linux. Благодаря различным оболочкам и довольно простой инсталляции Debian может быть настроен практически любым пользователем.

Debian поддерживает много архитектур, а потому может быть полезен в самых разнообразных областях. В качестве графической оболочки на выбор помимо прочих предлагаются Cinnamon, KDE, Gnome, lxde, mate и Xfce.

7 МЕСТО FEDORA

Разрабатывается и поддерживается организацией Fedora Project (и авторами Red Hat), а также мировым сообществом добровольцев и разработчиков. Fedora продолжает оставаться одним из самых используемых дистрибутивов на протяжении нескольких последних лет в трех основных версиях Workstation, для настольных компьютеров, серверной, и облачной. Также есть ARM версия.

Особенностью Fedora есть то что, она всегда включает в дистрибутив самые новые версии пакетов и новые технологии. А также свежие релизы Red Hat Enterprise и CentOS основаны на Fedora.

Доступны среды рабочего стола: KDE, Xfce, LXDE, MATE и Cinnamon.

8 МЕСТО OPENSUSE

SUSE LINUX — это международный лидер технологий и поставщик решений в виде программного обеспечения операционных систем с открытыми исходными текстами. Уникальная квалификация SUSE в области Linux и её самая большая команда разработчиков по всему миру, занимающаяся программным обеспечением с открытым исходным кодом, вносят свою лепту в признание SUSE в качестве самого полноценного из всех доступных на сегодняшний день решений в области Linux. С количеством работников по всему миру более 500 человек SUSE имеет офисы по всей Европе, Латинской Америке и Соединённых Штатах, полностью сконцентрированных на поддержке сообщества Linux и разработке Open Source. SUSE LINUX был приобретён Novell, Inc в ноябре 2003 года. На вершине всего этого находится известный и отмеченный наградами продукт SUSE Linux Enterprise, который основан на OpenSUSE.

9 МЕСТО SOLUS

Solus — это дистрибутив Linux, созданный с нуля. Он использует разветвленную версию менеджера пакетов PiSi, поддерживаемую как «eopkg» в Solus, и собственную рабочую среду под названием «Budgie», разработанную внутри компании. Рабочий стол Budgie, который можно настроить так, чтобы он имитировал внешний вид рабочего стола GNOME 2, тесно интегрирован со стеком GNOME. Дистрибутив доступен только для 64-битных компьютеров.

10 МЕСТО ZORINOS

Zorin OS — альтернатива Elementary OS, т.к. очень напоминает операционную систему от компании Microsoft. Базирующийся на Ubuntu дистрибутив обеспечит легкость перехода на данную бесплатную ОС прежде всего пользователям Windows. Разумеется, Zorin OS поддерживает и Wine, поэтому некоторые программы для Windows можно будет использовать и под Linux.

У дистрибутива есть платная версия Zorin OS Ultimate стоимостью в 19$

11 МЕСТО REACTOS

ReactOS — это бесплатная операционная система с открытым исходным кодом, основанная на лучших принципах проектирования, заложенных в архитектуре Windows NT. Написанная полностью с нуля, ReactOS не является системой на основе Linux и не имеет общей архитектуры UNIX. Основная цель проекта ReactOS — предоставить операционную систему, совместимую с Windows в двоичном формате. Это позволит приложениям и драйверам Windows работать так же, как в системе Windows. Кроме того, используется внешний вид операционной системы Windows, так что люди, привыкшие к знакомому пользовательскому интерфейсу Windows, могут с легкостью использовать ReactOS. Конечная цель ReactOS — позволить людям использовать его как альтернативу Windows без необходимости менять программное обеспечение, к которому они привыкли.

12 МЕСТО CENTOS

Community ENTerprise Operating System — это наиболее известная и популярная операционная система для серверов. Но ее настольная версия продолжает улучшаться. CentOS: бесплатная альтернатива Red Hat Enterprise Linux

CentOS отличается своей бинарной совместимостью Red Hat Enterprise Linux. Это означает, что программы могут работать в обеих системах и ничего лишнего перекомпилировать не придется.

13 МЕСТО ARCHLINUX

Одной из самых ярких особенностей ArchLinux, есть то что у него независимый исходный код, то есть не основан ни на одном другом дистрибутиве. И все же он остается фаворитом тысяч пользователей Linux.

ArchLinux следует модели роллинг релизов. Это значит, что вы можете получить самую новую версию программного обеспечения просто выполняя регулярные обновления системы с помощью пакетного менеджера pacman.

Arch Linux не рекомендуется для неопытных пользователей, это связано в первую очередь со сложным процессом установки. Здесь нет никакого мастера установки, и вам нужно иметь кое-какие знания в Linux, чтобы вручную установить систему.

Есть несколько других дистрибутивов на основе Arch, более дружественных для новичков, это: Apricity, Manjaro, AntegerOS, VeltOS.

 

Статья была сформирована на основе данных сайта distrowatch.com

Если есть вопросы, то пишем в комментариях.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Unlix © Все права защищены 2023

Копирование материалов с сайта Unlix.ru без указания полной ссылки на источник ЗАПРЕЩЕНО!