Установка iperf на VMware vSphere ESXi

Установка iperf на VMware vSphere ESXi

Можно ли установить такую программу, как iPerf на VMware vSphere ESXi хост? Это хороший вопрос, поскольку существует множество ситуаций, в которых знание того, какую полосу пропускания может обрабатывать данный хост, может быть очень полезным.

Например, если вы испытываете потерю пропускной способности между виртуальным рабочим столом и клиентом VDI или вам необходимо определить, где может возникнуть узкое место в сети.

Установка iperf на VMware vSphere ESXi

Запуск iPerf на VMware vSphere ESXi

iPerf – такой замечательный инструмент, который может измерять пропускную способность сети между системами.

Для тех, кто не знаком с iPerf. Это свободно распространяемый многоплатформенный инструмент с открытым исходным кодом, который создает нагрузку между двумя системами, а затем сообщает о полосе пропускания, джиттере задержки и потерях дейтаграмм, которые могут привести к неоптимальной работе сети.

VMware настоятельно не рекомендует устанавливать любое дополнительное программное обеспечение на хосте ESXi, поскольку это может иметь непредвиденные последствия и помешать работе как гипервизора, так и хостов, на которых находится гипервизор. После включения iPerf в ESXi 6.5, VMware удалила его в 6.7, но теперь вернула его в 6.7U1. Чтобы проверить, установлен ли iPerf на вашем хосте ESXi, подключитесь к хосту ESXi по SSH, перейдите в /usr/lib/vmware/vsan/bin и посмотрите, есть ли у вас файл с именем iperf или iperf3. iPerf3 – это последняя версия iPerf (обратите внимание, что я буду называть iPerf3 – «iPerf»).

Если iPerf не установлен в вашей системе, вы можете установить его как VIB. Хотя это не поддерживается – и вам не следует устанавливать неавторизованное программное обеспечение в производственной системе – вы можете установить iPerf, загрузив автономный пакет и скопировав его на свой сервер ESXi 6.7. После того, как вы загрузили пакет, вы можете установить его, введя:

esxcli software vib install -d /iperf-2.0.5-1-offline_bundle.zip --no-sig-check

После этого iPerf будет установлен в каталог /opt/iperf/bin

Поэтому для запуска IPerf используйте команду:

# /opt/iperf/bin/iperf3

А далее используйте IPerf как обычно.

Оригинал статьи здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Unlix © Все права защищены 2023

Копирование материалов с сайта Unlix.ru без указания полной ссылки на источник ЗАПРЕЩЕНО!