Подключение устройства Cisco через консоль

Настройка оборудования Cisco осуществляется с помощью консольного кабеля голубого цвета RJ-45 <–> RS-232, который присутствует в комплекте с каждым устройством. Следует соединить COM порт рабочей станции администратора c консольным интерфейсом на устройстве Cisco (на нем будет написано CONSOLE или CON).

Для первичных настроек устройств Cisco, потребуется наличие COM-порта в компьютере. Так же можно использовать COM <-> USB конвертер.

Для настройки под Windows я советую использовать простую и бесплатную программу Putty (Скачать с официального сайта)
После скачивания просто запустите ее и переставьте точку с «SSH» на «Serial» (как на картинке ниже), после чего нажмите кнопку «Open». Если используете Linux, так же можно установить Putty.

Ubuntu / Debian:

# apt install putty

Centos / RedHat

# yum install putty

Запускать нужно будет от рута (через sudo), так как требуется доступ к порту.

Важно! Если используете переходник USB-COM, то номер порта может отличаться от 1. Проверить это можно в «диспетчере устройств» Windows в разделе Порты (COM и LPT).  Если номер порта будет отличаться (Например COM10), то поменяйте значение COM1 на COM10 или иное. В Linux это будет /dev/ttyS0 (если COM порт есть в ПК) или /dev/ttyUSB0 (если используется COM to USB конвертер).

Если вы подключили консольный кабель и питание устройства включено, то после нажатия кнопки «Open» должна открыться консоль управления. Если окно пустое,  нажмите клавишу «Enter». Устройство должно выдать приветственную надпись, запрос логина и пароля или сразу же открыть консоль управления.

Router>

или

Switch>


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Unlix © Все права защищены 2023

Копирование материалов с сайта Unlix.ru без указания полной ссылки на источник ЗАПРЕЩЕНО!