Что такое дистрибутив Linux

В этой статье мы рассмотрим что такое дистрибутив Linux, почему применяется именно этот термин и чем дистрибутив отличается от ядра Linux. Вы также узнаете, почему некоторые люди настаивают на использовании названия GNU/Linux.

Дистрибути́в (distribute — распространять) — форма распространения программного обеспечения. В данном случае, форма распространения операционной системы Linux. Дистрибутив Linux состоит из ядра операционной системы и набора программ, настроенных специальным образом. Для удобства речи операционную систему Linux установленную на компьютере тоже называют дистрибутивом, чтобы было понятно какая именно разновидность Linux используется.

Содержание статьи:

  • Что такое дистрибутив Linux?
  • Linux — просто ядро, а не операционная система: что это значит?
  • Что такое GNU/Linux?
  • Выводы

Что такое дистрибутив Linux?

В этой статье мы будем считать приемлемой взаимозамену  понятий “разновидность ОС Linux”, “мод ОС Linux” и “установочный пакет ОС семейства Linux”, “дистрибутив ОС семейства Linux”, “ОС семейства Linux (развёрнутая)”.

Дистрибутив Linux — установочный пакет для развёртывания операционной системы, состоящей из ядра Linux, утилит GNU, дополнительного ПО и диспетчера пакетов. Он также может включать в себя пакет для установки дисплейного сервера и развёртывания среды рабочего стола.

Название “дистрибутив” происходит от английского слова “distribute” — “распространять”. К примеру, компании Debian и Ubuntu занимаются именно таким распространением ядра Linux со всем необходимым программным обеспечением (таким, как сетевой менеджер, диспетчер пакетов, среда рабочего стола и т.д.) в качестве полнофункциональной операционной системы.

Дистрибутив также осуществляет установку необходимых обновлений в процессе установки, а развёрнутая на базе определённого дистрибутива ОС — в дальнейшем.

Таким образом, Linux — ядро ОС, а дистрибутив Linux — установочный пакет  какой-то из разновидностей этой операционной системы плюс дополнительные компоненты. Такие разновидности (моды) называют операционными системами на базе Linux.

Linux — просто ядро, а не операционная система: что это значит?

Ядро — основа операционной системы. Оно непосредственно взаимодействует с аппаратурой. С ядром можно взаимодействовать с помощью приложений — с помощью предоставляемого приложениям программного кода.

Для того, чтобы понять это, воспользуемся аналогией: если представить операционную систему как автомобиль, то ядро будет двигателем. Нельзя ездить, используя лишь один только двигатель. Точно так же нельзя пользоваться только одним ядром в качестве полнофункциональной ОС.

Моды ОС Linux, развёрнутые с помощью выбранных пользователем дистрибутивов, можно сравнить с автопроизводителями, таким, как Toyota или Ford, предоставляющим потребителям готовые машины, сделанные на базе некоего концепта. В соответствии с этой аналогией, такие дистрибутивы, как Ubuntu или Fedora, например, предоставляют пользователям возможность развернуть соответствующие, готовые к использованию, операционные системы.

Что такое GNU/Linux?

В 1991 году Линусом Торвальдсом было создано только ядро ОС Linux.

Однако, для того, чтобы пользоваться этим ядром нужна оболочка, осуществляющая взаимодействие с пользователем. Чаще всего используется оболочка Bash.

Взаимодействие с ядром с помощью терминала осуществляется путём выполнения команд, таких, как cat, cp, mv, grep, find, diff, gzip и другие. Некоторые из этих команд наследованы, главных образом, из операционной системы UNIX.

Ещё до появления Linux Ричард Столлман в 1983 году создал проект GNU — самый первый проект свободного программного обеспечения. В GNU были включены такие популярные утилиты Unix, как cat, grep, awk, shell (bash), а также собственные компиляторы (например, GCC) и редакторы (например, Emacs).

В 80-х годах UNIX был проприетарным и очень дорогим. Именно поэтому Линус Торвальдс и разработал новое ядро, очень похожее на UNIX. Для взаимодействия с этим ядром Linux Торвальдс использовал утилиты GNU, доступные бесплатно по лицензии GPL.

Благодаря утилитам GNU ядро Linux вело себя так же, как и ядро UNIX. По этой причине Linux иногда называют UNIX-подобной операционной системой.

Оболочка Bash тесно интегрирована с утилитами GNU. В связи с этим в сообществе пользователей Linux многие настаивают на том, чтобы и GNU также получил заслуженное признание. Поэтому они и употребляют название GNU/Linux.

Выводы

Какой же термин всё-таки наиболее правилен — Linux, GNU/Linux, дистрибутив Linux, операционная система на базе Linux? В этой статье нами было предоставлено достаточное количество информации для лучшего понимания всех этих взаимосвязанных терминов.

Источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Unlix © Все права защищены 2023

Копирование материалов с сайта Unlix.ru без указания полной ссылки на источник ЗАПРЕЩЕНО!