Как поставить Linux на флешку

Иногда у нас появляется необходимость установить линукс на USB флешку и получить возможность использовать ОС Linux на любом ПК. Рассмотрим, как это можно сделать.

В качестве примера возьмем дистрибутив Ubuntu.

Не путайте установку с записью образа на USB флеш-накопитель. Потому что в первом случае мы получаем полноценную работающую ОС, в которой все данные и настройки сохраняются, а во втором установочный диск с Live версией Linux. Детальнее про создание загрузочной USB флешки читайте здесь.

Для начала скачаем ISO необходимого дистрибутива отсюда. Если хотите пользоваться флешкой на компьютерах с более чем 4 Гб оперативной памяти, тогда скачайте 64-х разрядную версию, иначе лучше выбирать 32-х разрядную.

Далее, как только мы скачали образ, запишем на CD диск или на USB флеш.

На флешку ISO легче всего осуществить запись с помощью Etcher или UNetbootin. Эти программы созданы для самых популярных ОС (такие, как Windows, Linux, Mac) и их достаточно просто использовать. Все, что необходимо, это указать путь к ISO файлу и выбрать USB-диск.

Кстати, есть еще более быстрый способ чтобы не писать ISO на загрузочный носитель. Можно использовать VirtualBox или VMware Workstation. В этом случае нужно просто пробросить флешку в свою виртуальную машинку. А далее все точно так же, как и в случае с созданием загрузочным носителем.

Теперь необходимо загрузиться с образа ISO или загрузочного диска, который мы записали. Для этого сделайте в BIOS соответствующие настройки в разделе Boot Setings или Boot Options.

После окончания загрузки мы увидим Live CD систему, похожую на обычную. Но с тем отличаем, что все проделанные в ней изменения и сохраненные документы после перезагрузки не сохранятся.

Идем дальше. Нас интересует программа GParted. Запустим ее.

Выбераем девайс (флешку, на которую мы хотим установить Linux). Удаляем все разделы на накопителе.

Чтобы при установке скачались доступные обновления и пакеты, убедитесь, что работает Интернет.

Ну а далее установка Ubuntu точно такая же, как и на обычный жесткий диск. Запускаем на рабочем столе ярлык Install Ubuntu и устанавливаем Linux на свою USB флешку.

После установки извлекаем загрузочный диск. Устанавливаем в BIOS загрузку с нашей флешки и загружаем Ubuntu.

Text.ru - 100.00%


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Unlix © Все права защищены 2023

Копирование материалов с сайта Unlix.ru без указания полной ссылки на источник ЗАПРЕЩЕНО!