Как узнать IP пользователя Telegram во время звонка

Как узнать IP пользователя Telegram во время звонка

Возможно Вам будет интересно узнать IP пользователя Telegram. И при определенных обстоятельствах это возможно! Рассказываем как в этой статье.

По умолчанию Telegram устанавливает прямой канал связи при осуществлении голосового вызова пользователя, присутствующего в адресной книге (в настройках можно выборочно отключить использование P2P и направлять трафик только через внешний сервер). При инициировании соединения для обхода NAT в Telegram применяется протокол STUN (Session Traversal Utilities for NAT), который передаёт информацию об адресах звонящего и принимающего звонок в поле XOR-MAPPED-ADDRESS. Соответственно, если в настройках “Security and Privacy” не отключён P2P, звонящий может узнать IP-адрес того, кому адресован звонок. Метод подойдёт и для любых других приложений, использующих STUN.

Для определения IP-адреса следует во время осуществления вызова записать дамп трафика в формате pcap, например, при помощи утилиты tcpdump или tshark, после чего воспользоваться готовым скриптом или при помощи штатных утилит проанализировать значение поля XOR-MAPPED-ADDRESS:

tshark -w dump.pcap -a duration:5
cat dump.pcap | 
  grep "STUN 106" | 
  sed 's/^.*XOR-MAPPED-ADDRESS: //' | 
  awk '{match($0,/[0-9]+\.[0-9]+\.[0-9]+\.[0-9]+/); ip = substr($0,RSTART,RLENGTH); print ip}' |
  awk '!seen[$0]++'

Вообще Telegram имеет настройки звонков по этому поводу. И для своей безопасности Вы можете установить, чтобы все звонки совершались через сервера Telegram, а не напрямую. Либо сделать это только для своих контактов (настойка по-умолчанию).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Unlix © Все права защищены 2023

Копирование материалов с сайта Unlix.ru без указания полной ссылки на источник ЗАПРЕЩЕНО!